В г. Москва ЦВК «Экспоцентр» прошла 26-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2023». Организатор – АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Российского Союза химиков, ОАО «НИИТЭХИМ», Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В выставке «Химия-2023» приняли участие около 500 компаний из Индии, Ирана, Казахстана, Китая, ОАЭ, Республики Беларусь, России, Турции, Узбекистана. Также на выставке были представлены национальные экспозиции Индии, Китая, Республики Беларусь.

Благодаря активному участию региональных структур на выставке были представлены 11 региональных экспозиций из Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Нижегородской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тульской областей, Ставропольского края и Республики Татарстан.

Международная выставка «ХИМИЯ» проводится в Москве с 1965 года и является одной из наиболее престижных выставок в своей отрасли.

Выставка «ХИМИЯ» – площадка для встречи производителей химической продукции и услуг, поставщиков передовых технологий и оборудования и потребителей различных отраслей из многих стран мира.

Выставка собирает руководителей компаний, ученых, разработчиков, представителей власти для обсуждения вопросов развития отрасли. Ведущие компании, отраслевые научно-исследовательские центры и вузы, инновационные стартапы и малые предприятия демонстрируют передовые технологии, новые инженерные решения, сырье и оборудование.

Выставка охватывает все области химического производства и включает в себя ряд тематических разделов – «Химия и нефтегазохимия», «ХимМашНасосы», «ХимЛабАналит», «Зеленая химия», «Коррус», Startup Chemzone, «Индустрия пластмасс».

Особое внимание уделяется теме инноваций и высокотехнологичности. В экспозицию традиционно был включен такой важный раздел, как Startup ChemZone. 11 компаний – отраслевые стартапы и малые предприятия – презентовали свои разработки широкому кругу потенциальных инвесторов и крупнейшим участникам рынка.

Центральным событием деловой программы выставки «Химия-2023» стал ХI Московский международный химический форум с участием представителей химического комплекса, профильных министерств и отраслевых ассоциаций.

Открывая церемонию официального открытия выставки «Химия-2023», первый заместитель генерального директора «Экспоцентра» Сергей Селиванов подчеркнул, что в этом году выставка показала значительный рост. Площадь экспозиции и количество участников по сравнению с прошлым годом выросло в два с половиной раза.

По оценкам специалистов, данная выставка оказывает существенное влияние на процесс развития как химического и нефтехимического комплекса, так и других отраслей, способствует укреплению взаимосвязей российских и зарубежных компаний.

Выставка «ХИМИЯ» – это мировой опыт и современные тенденции химической промышленности!

Со ссылкой на источники: https://www.expocentr.ru/ru/news/vystavka-khimiya-2023-nachala-rabotu/

https://www.chemistry-expo.ru/